Bad Sobernheim, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte13.65413.65414.00814.00813.750
Wähler/Wahlbeteiligung10.73578,610.73578,610.36274,04,610.36274,04,610.30474,93,7
Ungültige Stimmen1521,41091,02832,7-1,31941,9-0,91551,5-0,5
Gültige Stimmen10.58398,610.62699,010.07997,31,310.16898,10,910.14998,50,5
C D U3.69434,93.44932,53.81437,8-2,93.80837,5-5,03.04330,02,5
S P D3.74335,43.24930,64.38243,5-8,13.49234,3-3,74.32942,7-12,1
GRÜNE5815,57597,15225,20,37627,5-0,44654,62,5
F D P6336,09899,32592,63,46266,23,15175,14,2
DIE LINKE5094,86476,15015,0-0,25545,40,72082,04,1
AfD1.05610,01.15710,9--10,04584,56,41.16111,4-0,5
PIRATEN--350,32342,32,31801,8-1,5620,6-0,3
FREIE WÄHLER2852,71661,62122,10,61121,10,52242,2-0,6
N P D--270,31221,21,2920,9-0,6430,4-0,1
ÖDP820,8310,3--0,8220,20,1200,20,1
MLPD--40,0---20,0----
BGE--140,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--780,7-----0,7--0,7
V-Partei³--210,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----330,30,3600,60,6770,80,8
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bad Sobernheim 34,9 35,4 5,5 6,0 4,8 10,0 3,5 34,935,45,56,04,810,03,5
Gemeinden
Auen 32,7 42,6 5,0 4,0 5,0 7,9 3,0 -4,9-7,93,9-1,41,87,90,8
Bad Sobernheim 31,4 35,3 7,1 5,9 5,9 12,5 1,9 -9,1-5,41,73,70,212,5-3,6
Bärweiler 32,1 42,2 0,9 5,5 7,3 7,3 4,6 2,8-8,9-4,41,03,57,3-1,5
Daubach 46,0 28,3 1,8 7,1 4,4 10,6 1,8 -4,01,3-2,33,00,310,6-8,8
Ippenschied 57,5 21,3 1,3 8,8 0,0 5,0 6,3 -4,50,2-1,51,80,05,0-0,7
Kirschroth 41,9 34,6 1,5 8,8 2,2 7,4 3,6 6,2-17,0-4,98,80,37,4-0,8
Langenthal 43,2 25,0 2,3 11,4 6,8 9,1 2,3 -4,6-9,80,14,90,39,10,1
Lauschied 51,5 27,3 3,1 3,5 5,3 7,5 1,8 1,1-12,01,32,42,47,5-2,8
Martinstein 32,8 28,0 4,8 8,0 8,0 12,8 5,6 -3,9-14,41,26,6-1,412,8-0,8
Meddersheim 35,9 35,5 7,6 5,3 1,9 9,2 4,6 -6,0-6,03,33,5-3,29,2-0,8
Merxheim 30,4 42,9 4,2 4,1 5,2 9,6 3,6 0,2-10,70,71,61,09,6-2,4
Monzingen 23,9 39,5 4,6 8,8 5,6 14,1 3,5 -3,7-13,00,64,6-0,514,1-2,1
Nußbaum 25,6 40,2 4,9 8,1 7,7 10,2 3,3 -7,0-11,5-0,84,64,210,20,3
Odernheim am Glan 32,6 38,4 6,5 4,9 4,9 8,8 3,8 2,3-12,31,53,5-1,28,8-2,7
Rehbach 26,7 40,0 3,3 23,3 3,3 3,3 0,0 -17,316,0-8,77,33,33,3-4,0
Seesbach 33,7 40,6 3,8 4,2 4,6 10,3 2,6 -3,9-3,2-0,91,51,510,3-5,5
Staudernheim 34,4 34,9 4,3 4,6 4,6 12,8 4,5 -0,6-11,00,62,8-1,512,8-3,0
Weiler bei Monzingen 34,7 30,2 7,1 8,4 3,6 14,7 1,3 -9,5-6,10,05,3-1,314,7-3,1
Winterburg 45,0 25,0 1,7 6,7 8,3 13,3 0,0 2,6-13,0-1,65,61,813,3-8,8
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bad Sobernheim 32,5 30,6 7,1 9,3 6,1 10,9 3,5 2,5-12,12,54,24,1-0,5-0,7
Gemeinden
Auen 33,7 36,6 5,0 5,9 5,9 9,9 3,0 -5,7-4,90,7-1,53,86,70,8
Bad Sobernheim 30,3 29,3 8,7 8,2 7,5 12,9 3,2 -8,5-3,40,33,01,77,8-0,6
Bärweiler 23,9 42,2 3,7 10,1 7,3 10,1 2,7 -2,21,9-5,30,40,66,4-1,6
Daubach 44,7 23,7 2,6 8,8 4,4 13,2 2,7 -2,92,7-1,42,3-1,21,1-0,5
Ippenschied 61,3 17,5 2,5 10,0 0,0 7,5 1,3 3,6-2,2-1,73,00,0-1,0-1,5
Kirschroth 41,3 32,6 1,4 11,6 2,9 8,0 2,1 1,0-8,9-4,39,7-0,27,4-4,9
Langenthal 38,6 22,7 4,5 11,4 6,8 11,4 4,6 -9,2-9,92,34,90,39,22,4
Lauschied 48,7 23,9 1,3 8,0 4,9 9,3 3,9 -4,3-4,0-0,53,12,42,60,6
Martinstein 33,9 24,2 5,6 8,9 8,1 14,5 4,8 -3,1-12,8-0,24,60,913,1-2,4
Meddersheim 31,3 30,0 9,2 10,1 4,1 10,1 5,3 -11,41,12,65,7-1,94,1-0,1
Merxheim 28,4 39,0 4,7 8,2 6,0 11,0 2,8 -3,7-4,20,53,5-0,56,3-1,8
Monzingen 23,9 33,0 5,1 11,7 8,9 14,5 2,9 -4,8-12,0-0,34,52,511,3-1,2
Nußbaum 23,7 32,2 8,2 9,4 11,4 13,5 1,6 -5,2-7,9-3,43,46,79,2-2,7
Odernheim am Glan 29,7 29,5 11,5 9,8 6,6 9,5 3,4 -1,6-8,02,84,9-1,14,3-1,2
Rehbach 23,3 33,3 6,7 30,0 3,3 3,3 0,0 -4,79,3-5,3-2,03,33,3-4,0
Seesbach 31,6 38,0 5,7 5,7 5,7 11,4 2,0 -5,12,9-2,40,31,57,5-4,6
Staudernheim 32,5 29,9 6,5 8,5 5,2 13,5 4,1 -5,7-7,10,06,1-1,19,3-1,3
Weiler bei Monzingen 35,2 25,1 6,2 11,0 5,3 15,9 1,3 -7,2-4,4-1,83,00,412,8-2,6
Winterburg 34,9 25,4 1,6 11,1 11,1 9,5 6,4 -3,8-16,5-0,67,94,69,5-1,2
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Bad Sobernheim 32,5 30,6 7,1 9,3 6,1 10,9 3,5 -5,0-3,7-0,43,10,76,4-1,1
Gemeinden
Auen 33,7 36,6 5,0 5,9 5,9 9,9 3,0 12,7-15,82,61,94,3-5,4-0,2
Bad Sobernheim 30,3 29,3 8,7 8,2 7,5 12,9 3,2 0,2-12,12,93,04,91,6-0,4
Bärweiler 23,9 42,2 3,7 10,1 7,3 10,1 2,7 -1,1-5,92,43,26,0-1,8-3,1
Daubach 44,7 23,7 2,6 8,8 4,4 13,2 2,7 8,0-9,00,64,13,1-4,1-2,7
Ippenschied 61,3 17,5 2,5 10,0 0,0 7,5 1,3 1,7-5,91,41,50,02,2-0,8
Kirschroth 41,3 32,6 1,4 11,6 2,9 8,0 2,1 7,8-13,9-0,87,82,9-0,1-3,7
Langenthal 38,6 22,7 4,5 11,4 6,8 11,4 4,6 -8,6-13,12,65,71,17,64,6
Lauschied 48,7 23,9 1,3 8,0 4,9 9,3 3,9 1,8-10,20,25,72,9-0,1-0,5
Martinstein 33,9 24,2 5,6 8,9 8,1 14,5 4,8 7,8-20,42,43,84,9-0,82,4
Meddersheim 31,3 30,0 9,2 10,1 4,1 10,1 5,3 -1,6-9,54,05,61,8-0,10,0
Merxheim 28,4 39,0 4,7 8,2 6,0 11,0 2,8 1,6-9,01,42,84,90,8-2,2
Monzingen 23,9 33,0 5,1 11,7 8,9 14,5 2,9 -0,3-10,71,73,77,11,7-3,2
Nußbaum 23,7 32,2 8,2 9,4 11,4 13,5 1,6 1,9-17,80,73,69,71,30,6
Odernheim am Glan 29,7 29,5 11,5 9,8 6,6 9,5 3,4 2,1-15,34,97,04,3-2,3-0,7
Rehbach 23,3 33,3 6,7 30,0 3,3 3,3 0,0 -9,10,90,86,53,30,4-2,9
Seesbach 31,6 38,0 5,7 5,7 5,7 11,4 2,0 3,6-6,42,62,62,3-1,3-3,2
Staudernheim 32,5 29,9 6,5 8,5 5,2 13,5 4,1 3,4-14,92,93,53,71,10,4
Weiler bei Monzingen 35,2 25,1 6,2 11,0 5,3 15,9 1,3 -0,9-12,52,04,95,33,7-2,5
Winterburg 34,9 25,4 1,6 11,1 11,1 9,5 6,4 -1,2-15,60,07,09,5-2,02,3
Nach oben