Speyer, Kreisfreie Stadt - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte36.55336.55336.77336.77336.397
Wähler/Wahlbeteiligung27.89876,327.89876,326.33771,64,726.33771,64,725.05068,87,5
Ungültige Stimmen4441,63471,26522,5-0,94381,7-0,53681,5-0,3
Gültige Stimmen27.45498,427.55198,825.68597,50,925.89998,30,524.68298,50,3
C D U9.77735,68.82032,011.39044,3-8,710.39340,1-8,16.19825,16,9
S P D7.16326,15.93821,67.41528,9-2,86.65425,7-4,18.71835,3-13,7
GRÜNE2.5979,52.96210,82.4399,50,02.68810,40,42.0278,22,6
F D P1.8276,72.75610,06072,44,31.2905,05,01.5016,13,9
DIE LINKE1.8206,62.2318,11.7877,0-0,41.7356,71,49393,84,3
AfD3.44312,53.72613,5--12,51.3725,38,23.78015,3-1,8
PIRATEN--1160,48303,23,27382,8-2,42060,8-0,4
FREIE WÄHLER6872,54101,55122,00,52831,10,46752,7-1,2
N P D--640,24121,61,62060,8-0,6990,4-0,2
ÖDP--700,3---920,4-0,11030,4-0,1
MLPD--150,1---50,00,1--0,1
BGE--630,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--3011,1-----1,1--1,1
V-Partei³--790,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT910,3----0,3------
Neue Liberale490,2----0,2------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----2931,11,14431,71,74361,81,8
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Speyer 35,6 26,1 9,5 6,7 6,6 12,5 3,0 35,626,19,56,76,612,53,0
Speyer/Briefwahl 41,7 24,4 9,3 7,2 5,4 8,5 3,6 -2,6-4,5-0,24,8-1,68,5-4,3
Speyer/Im Erlich 32,4 27,9 8,4 6,3 7,4 15,2 2,5 -11,9-1,0-1,13,90,415,2-5,4
Speyer/Im Vogelgesang 37,0 23,3 8,7 6,2 6,7 15,6 2,4 -7,3-5,6-0,83,8-0,315,6-5,5
Speyer/Kernstadt-Nord 30,1 26,2 13,9 6,9 8,6 11,7 2,5 -14,2-2,74,44,51,611,7-5,4
Speyer/Kernstadt-Süd 32,1 24,4 15,6 7,3 8,3 8,9 3,4 -12,2-4,56,14,91,38,9-4,5
Speyer/Neuland 35,0 26,4 8,5 7,3 5,5 15,0 2,3 -9,3-2,5-1,04,9-1,515,0-5,6
Speyer/Nord-Ost 36,0 28,1 11,2 7,2 4,7 10,6 2,4 -8,3-0,81,74,8-2,310,6-5,5
Speyer/Nord-West 37,7 23,1 6,2 7,7 6,2 14,9 4,2 -6,6-5,8-3,35,3-0,814,9-3,7
Speyer/Nördlich der Autobahn 28,0 27,6 6,0 8,5 7,1 19,9 3,0 -16,3-1,3-3,56,10,119,9-4,9
Speyer/Speyer-Nord 34,2 26,1 5,3 6,0 6,4 19,1 2,8 -10,1-2,8-4,23,6-0,619,1-5,1
Speyer/Süd 32,8 26,8 11,4 5,4 7,2 13,6 2,7 -11,5-2,11,93,00,213,6-5,2
Speyer/Süd-West 40,7 25,4 11,3 7,6 4,7 8,6 1,6 -3,6-3,51,85,2-2,38,6-6,3
Speyer/West 24,8 31,3 6,8 4,9 10,2 18,8 3,3 -19,52,4-2,72,53,218,8-4,6
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Speyer 32,0 21,6 10,8 10,0 8,1 13,5 4,1 6,9-13,72,63,94,3-1,8-2,0
Speyer/Briefwahl 38,2 20,7 10,2 11,0 6,5 9,2 4,2 -1,9-5,0-0,26,0-0,23,9-2,6
Speyer/Im Erlich 30,1 23,8 8,7 8,7 8,5 16,2 4,1 -10,0-1,9-1,73,71,810,9-2,7
Speyer/Im Vogelgesang 31,8 20,1 11,3 8,9 8,8 16,4 2,7 -8,3-5,60,93,92,111,1-4,1
Speyer/Kernstadt-Nord 27,2 20,0 16,3 9,9 9,8 12,2 4,7 -12,9-5,75,94,93,16,9-2,1
Speyer/Kernstadt-Süd 29,3 18,3 15,2 10,8 11,6 10,1 4,7 -10,8-7,44,85,84,94,8-2,1
Speyer/Neuland 29,5 20,8 10,2 10,2 8,1 16,3 5,1 -10,6-4,9-0,25,21,411,0-1,7
Speyer/Nord-Ost 30,9 19,8 15,6 11,8 7,1 11,6 3,2 -9,2-5,95,26,80,46,3-3,6
Speyer/Nord-West 33,2 22,5 5,9 10,9 5,7 15,6 6,2 -6,9-3,2-4,55,9-1,010,3-0,6
Speyer/Nördlich der Autobahn 25,3 26,0 4,0 9,1 8,7 23,6 3,1 -14,80,3-6,44,12,018,3-3,7
Speyer/Speyer-Nord 30,2 22,5 7,0 9,5 7,2 20,5 2,9 -9,9-3,2-3,44,50,515,2-3,9
Speyer/Süd 28,5 20,7 12,8 8,5 9,7 15,0 4,7 -11,6-5,02,43,53,09,7-2,1
Speyer/Süd-West 33,6 21,2 13,0 13,7 6,9 9,6 1,7 -6,5-4,52,68,70,24,3-5,1
Speyer/West 22,9 26,5 7,5 6,9 11,2 20,1 4,8 -17,20,8-2,91,94,514,8-2,0
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Speyer 32,0 21,6 10,8 10,0 8,1 13,5 4,1 -8,1-4,10,45,01,48,2-2,7
Speyer/Briefwahl 38,2 20,7 10,2 11,0 6,5 9,2 4,2 13,1-14,62,04,92,7-6,1-1,9
Speyer/Im Erlich 30,1 23,8 8,7 8,7 8,5 16,2 4,1 5,0-11,50,52,64,70,9-2,0
Speyer/Im Vogelgesang 31,8 20,1 11,3 8,9 8,8 16,4 2,7 6,7-15,23,12,85,01,1-3,4
Speyer/Kernstadt-Nord 27,2 20,0 16,3 9,9 9,8 12,2 4,7 2,1-15,38,13,86,0-3,1-1,4
Speyer/Kernstadt-Süd 29,3 18,3 15,2 10,8 11,6 10,1 4,7 4,2-17,07,04,77,8-5,2-1,4
Speyer/Neuland 29,5 20,8 10,2 10,2 8,1 16,3 5,1 4,4-14,52,04,14,31,0-1,0
Speyer/Nord-Ost 30,9 19,8 15,6 11,8 7,1 11,6 3,2 5,8-15,57,45,73,3-3,7-2,9
Speyer/Nord-West 33,2 22,5 5,9 10,9 5,7 15,6 6,2 8,1-12,8-2,34,81,90,30,1
Speyer/Nördlich der Autobahn 25,3 26,0 4,0 9,1 8,7 23,6 3,1 0,2-9,3-4,23,04,98,3-3,0
Speyer/Speyer-Nord 30,2 22,5 7,0 9,5 7,2 20,5 2,9 5,1-12,8-1,23,43,45,2-3,2
Speyer/Süd 28,5 20,7 12,8 8,5 9,7 15,0 4,7 3,4-14,64,62,45,9-0,3-1,4
Speyer/Süd-West 33,6 21,2 13,0 13,7 6,9 9,6 1,7 8,5-14,14,87,63,1-5,7-4,4
Speyer/West 22,9 26,5 7,5 6,9 11,2 20,1 4,8 -2,2-8,8-0,70,87,44,8-1,3
Nach oben