Neustadt an der Weinstraße, Kreisfreie Stadt - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte40.88640.88641.45941.45941.003
Wähler/Wahlbeteiligung32.25778,932.25778,930.79474,34,630.79474,34,629.68672,46,5
Ungültige Stimmen6271,94661,47302,4-0,54961,6-0,23671,20,2
Gültige Stimmen31.63098,131.79198,630.06497,60,530.29898,40,229.31998,8-0,2
C D U12.67740,111.29235,514.77249,1-9,013.47144,5-9,08.27428,27,3
S P D7.37523,36.40420,17.97026,5-3,27.33324,2-4,110.19534,8-14,7
GRÜNE2.8208,93.17410,03.17510,6-1,73.03910,00,01.8426,33,7
F D P2.3167,33.46310,97972,74,61.8046,04,91.9876,84,1
DIE LINKE1.3734,31.8545,81.1984,00,31.4484,81,06752,33,5
AfD3.54811,23.82612,0--11,21.3514,57,54.02313,7-1,7
PIRATEN--1500,57812,62,67372,4-1,92230,8-0,3
FREIE WÄHLER1.3844,41.0393,37032,32,15001,71,61.5215,2-1,9
N P D--900,34151,41,43201,1-0,81190,4-0,1
ÖDP--890,3---670,20,1950,30,0
MLPD--130,0---90,0----
BGE--600,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--2690,8-----0,8--0,8
V-Partei³--680,2-----0,2--0,2
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT430,1----0,1------
Neue Liberale940,3----0,3------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----2530,80,82190,70,73651,21,2
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.
Nach oben