Meisenheim, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte6.3906.3906.5416.5416.410
Wähler/Wahlbeteiligung4.81575,44.81575,44.82973,81,64.82973,81,64.61372,03,4
Ungültige Stimmen1012,1861,82004,1-2,01443,0-1,2701,50,3
Gültige Stimmen4.71497,94.72998,24.62995,92,04.68597,01,24.54398,5-0,3
C D U1.43230,41.37129,01.37529,70,71.58633,9-4,91.19726,32,7
S P D1.77537,71.56233,02.41052,1-14,41.84739,4-6,42.02444,6-11,6
GRÜNE2244,82655,62154,60,23166,7-1,11743,81,8
F D P2856,04379,21292,83,22445,24,02555,63,6
DIE LINKE2495,33066,52204,80,52505,31,2962,14,4
AfD58512,461313,0--12,42134,58,564814,3-1,3
PIRATEN--170,41192,62,6881,9-1,5270,6-0,2
FREIE WÄHLER1302,8701,5681,51,3350,70,8661,50,0
N P D--190,4801,71,7611,3-0,9190,40,0
ÖDP340,7130,3--0,7120,30,0100,20,1
MLPD--20,0---00,0----
BGE--50,1-----0,1--0,1
Die PARTEI--340,7-----0,7--0,7
V-Partei³--150,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----130,30,3330,70,7270,60,6
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Meisenheim 30,4 37,7 4,8 6,0 5,3 12,4 3,5 30,437,74,86,05,312,43,5
Gemeinden
Abtweiler 33,9 30,3 4,6 12,8 3,7 11,0 3,7 -5,0-14,14,610,4-1,911,0-5,0
Becherbach 27,7 42,6 3,3 6,1 5,9 12,1 2,4 -0,4-9,2-1,25,5-0,112,1-6,5
Breitenheim 33,5 35,7 4,3 3,9 3,9 15,2 3,5 3,4-15,60,31,20,815,2-5,3
Callbach 21,6 50,0 5,1 6,3 4,5 9,1 3,4 -2,3-10,81,55,4-0,59,1-2,5
Desloch 37,6 31,2 4,6 7,5 5,2 12,7 1,2 4,6-18,31,34,21,412,7-5,8
Hundsbach 21,1 41,2 2,6 5,2 7,2 19,6 3,1 -1,7-17,3-1,02,61,519,6-3,6
Jeckenbach 36,6 40,6 2,0 1,0 4,0 15,8 0,0 0,2-11,5-1,60,3-1,715,8-1,4
Lettweiler 40,0 36,2 2,9 11,4 4,8 3,8 1,0 8,1-18,70,27,91,33,8-2,6
Löllbach 30,0 38,0 6,0 7,0 10,0 4,0 5,0 -1,3-15,1-1,37,01,74,05,0
Meisenheim 28,8 38,2 5,7 6,8 6,0 11,6 2,9 -2,9-9,6-1,13,70,911,6-2,6
Raumbach 29,7 32,9 5,7 6,3 4,4 19,0 1,9 -8,5-14,31,84,1-0,119,0-2,0
Rehborn 24,8 45,6 6,5 2,3 3,3 14,3 3,2 2,5-19,23,00,4-0,514,3-0,4
Reiffelbach 22,7 42,2 3,9 3,1 7,0 18,0 3,1 3,0-16,8-1,0-0,22,918,0-5,9
Schmittweiler 34,0 30,9 7,2 4,1 2,1 13,4 8,2 6,0-21,4-0,33,2-0,713,4-0,1
Schweinschied 23,0 41,0 4,9 8,2 1,6 6,6 14,7 -8,5-9,73,52,7-3,96,69,3
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Meisenheim 29,0 33,0 5,6 9,2 6,5 13,0 3,7 2,7-11,61,83,64,4-1,30,4
Gemeinden
Abtweiler 27,1 28,0 7,5 15,9 2,8 13,1 5,5 -7,0-3,82,15,8-1,14,6-0,7
Becherbach 26,5 38,3 3,8 8,9 6,6 12,7 3,3 -7,1-3,2-1,27,4-0,27,5-3,1
Breitenheim 35,9 28,1 6,1 6,9 4,8 13,4 4,8 -2,6-6,0-0,12,5-0,16,8-0,5
Callbach 22,2 48,3 3,4 5,7 5,1 10,8 4,5 -5,0-6,1-0,52,6-0,69,50,1
Desloch 34,9 30,8 2,9 9,9 7,0 12,8 1,8 -1,9-7,0-0,34,53,27,4-5,7
Hundsbach 19,8 40,6 2,0 6,6 9,1 20,8 1,0 -4,7-8,4-3,52,12,115,8-3,5
Jeckenbach 31,0 40,0 2,0 5,0 4,0 16,0 2,0 -11,85,5-5,60,9-1,512,6-0,1
Lettweiler 35,8 34,0 3,8 15,1 4,7 5,7 0,9 -11,1-4,10,310,70,33,90,0
Löllbach 29,3 32,3 8,1 15,2 7,1 3,0 5,0 -6,1-6,2-3,410,00,80,94,0
Meisenheim 27,2 30,9 7,7 10,0 9,3 11,3 3,7 -7,6-3,6-1,65,43,65,5-1,7
Raumbach 28,9 24,5 7,5 10,1 5,0 19,5 4,3 -10,7-12,31,54,6-2,117,91,1
Rehborn 26,1 38,4 8,4 4,8 3,9 15,5 2,8 -1,6-10,43,1-0,7-0,312,6-2,7
Reiffelbach 21,9 40,6 3,9 4,7 7,8 16,4 4,7 0,6-10,2-2,72,20,411,5-1,9
Schmittweiler 35,4 21,2 8,1 9,1 3,0 14,1 9,1 1,5-10,9-4,76,30,23,14,5
Schweinschied 26,2 36,1 1,6 13,1 8,2 8,2 6,5 -2,75,8-1,0-5,3-2,35,6-0,1
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Meisenheim 29,0 33,0 5,6 9,2 6,5 13,0 3,7 -4,9-6,4-1,14,01,28,5-1,2
Gemeinden
Abtweiler 27,1 28,0 7,5 15,9 2,8 13,1 5,5 0,1-11,45,35,02,1-3,01,9
Becherbach 26,5 38,3 3,8 8,9 6,6 12,7 3,3 3,4-11,60,05,14,10,2-1,2
Breitenheim 35,9 28,1 6,1 6,9 4,8 13,4 4,8 7,4-14,62,73,22,6-2,31,0
Callbach 22,2 48,3 3,4 5,7 5,1 10,8 4,5 4,1-6,80,30,91,6-3,73,7
Desloch 34,9 30,8 2,9 9,9 7,0 12,8 1,8 4,1-14,10,86,55,3-1,7-0,8
Hundsbach 19,8 40,6 2,0 6,6 9,1 20,8 1,0 5,0-12,4-0,50,77,42,2-2,3
Jeckenbach 31,0 40,0 2,0 5,0 4,0 16,0 2,0 -10,21,5-0,70,93,37,9-2,8
Lettweiler 35,8 34,0 3,8 15,1 4,7 5,7 0,9 -6,2-3,01,65,74,0-0,8-1,2
Löllbach 29,3 32,3 8,1 15,2 7,1 3,0 5,0 7,6-20,71,111,73,6-5,72,4
Meisenheim 27,2 30,9 7,7 10,0 9,3 11,3 3,7 0,2-9,22,82,66,4-3,20,5
Raumbach 28,9 24,5 7,5 10,1 5,0 19,5 4,3 -3,9-14,34,93,22,47,9-0,3
Rehborn 26,1 38,4 8,4 4,8 3,9 15,5 2,8 4,3-14,05,91,73,5-2,00,5
Reiffelbach 21,9 40,6 3,9 4,7 7,8 16,4 4,7 -1,1-7,4-2,22,05,80,92,0
Schmittweiler 35,4 21,2 8,1 9,1 3,0 14,1 9,1 2,6-13,9-1,14,53,0-0,45,3
Schweinschied 26,2 36,1 1,6 13,1 8,2 8,2 6,5 -3,7-0,30,74,76,3-8,61,0
Nach oben