Langenlonsheim, VG - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte10.47210.47210.52110.52110.511
Wähler/Wahlbeteiligung8.52181,48.52181,47.98175,95,57.98175,95,57.98275,95,5
Ungültige Stimmen1381,61011,21992,5-0,91231,5-0,3961,20,0
Gültige Stimmen8.38398,48.42098,87.78297,50,97.85898,50,37.88698,80,0
C D U3.57242,63.23138,43.75348,2-5,63.62546,1-7,72.94937,41,0
S P D2.22826,61.91622,82.54732,7-6,12.03025,8-3,02.74734,8-12,0
GRÜNE4775,76317,54235,40,35987,6-0,13604,62,9
F D P6037,294911,32693,53,75046,44,95627,14,2
DIE LINKE3794,54775,73063,90,63424,41,31742,23,5
AfD8019,686510,3--9,64305,54,881010,30,0
PIRATEN--420,51912,52,51411,8-1,3410,50,0
FREIE WÄHLER2603,11251,51682,20,9740,90,61451,8-0,3
N P D--150,21031,31,3710,9-0,7230,3-0,1
ÖDP630,8360,4--0,8130,20,2190,20,2
MLPD--00,0---00,0----
BGE--130,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--911,1-----1,1--1,1
V-Partei³--290,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----220,30,3300,40,4560,70,7
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.

Ergebnisübersichten nach Gemeinden

Erststimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Langenlonsheim 42,6 26,6 5,7 7,2 4,5 9,6 3,9 42,626,65,77,24,59,63,9
Gemeinden
Bretzenheim 38,8 28,0 7,2 5,8 4,7 11,5 4,0 -5,8-8,51,13,40,311,5-1,9
Dorsheim 31,6 28,6 9,1 6,4 7,1 13,8 3,3 -16,54,7-0,82,3-1,213,8-2,4
Guldental 45,5 25,3 4,1 5,7 5,3 10,5 3,7 -11,3-1,80,13,02,010,5-2,5
Langenlonsheim 37,8 27,9 6,0 5,9 6,4 12,2 3,9 -7,7-6,81,32,90,912,2-2,8
Laubenheim 39,3 30,2 5,0 6,9 5,0 10,7 2,8 -8,0-3,2-0,11,52,210,7-3,2
Rümmelsheim 39,0 28,3 6,5 8,3 4,5 9,2 4,2 -10,8-4,50,06,01,19,2-1,1
Windesheim 42,3 28,2 5,0 9,4 3,7 7,9 3,5 -4,4-8,51,25,9-0,77,9-1,4
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Bundestagswahl 2013 im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Langenlonsheim 38,4 22,8 7,5 11,3 5,7 10,3 4,2 1,0-12,02,94,23,50,00,7
Gemeinden
Bretzenheim 33,3 25,8 8,5 9,9 5,8 13,1 3,7 -9,0-3,30,23,61,07,00,6
Dorsheim 33,2 23,2 9,7 8,7 8,1 13,1 4,0 -11,71,40,51,70,28,00,0
Guldental 37,4 21,8 7,1 12,2 6,3 10,8 4,3 -16,30,21,76,22,65,20,3
Langenlonsheim 32,7 23,9 8,5 9,9 7,8 12,8 4,4 -10,7-2,41,34,02,05,9-0,2
Laubenheim 35,4 24,1 7,2 11,9 5,3 12,5 3,4 -11,8-3,10,05,22,58,1-1,0
Rümmelsheim 36,9 24,0 8,6 11,9 4,6 10,0 4,0 -8,2-2,2-1,17,31,44,1-1,2
Windesheim 37,5 22,4 8,5 12,3 5,7 9,3 4,4 -7,4-4,62,66,2-0,93,90,1
Zweitstimmenanteile der Bundestagswahl 2017 sowie Gewinne und Verluste gegenüber der Landtagswahl 2016 ( Landesstimmenanteile ) im Vergleich
Ergebnisse der Bundestagswahl 2017Gewinne und Verluste
C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.C D US P DGRÜNEF D PLINKEAfDSonst.
Langenlonsheim 38,4 22,8 7,5 11,3 5,7 10,3 4,2 -7,7-3,0-0,14,91,34,80,0
Gemeinden
Bretzenheim 33,3 25,8 8,5 9,9 5,8 13,1 3,7 -1,4-13,75,21,93,73,90,4
Dorsheim 33,2 23,2 9,7 8,7 8,1 13,1 4,0 4,3-10,73,63,32,0-2,5-0,1
Guldental 37,4 21,8 7,1 12,2 6,3 10,8 4,3 -8,5-8,22,66,74,21,51,6
Langenlonsheim 32,7 23,9 8,5 9,9 7,8 12,8 4,4 -2,6-11,53,62,45,72,40,1
Laubenheim 35,4 24,1 7,2 11,9 5,3 12,5 3,4 3,0-13,40,93,72,93,5-0,9
Rümmelsheim 36,9 24,0 8,6 11,9 4,6 10,0 4,0 -0,8-10,22,27,33,4-1,8-0,2
Windesheim 37,5 22,4 8,5 12,3 5,7 9,3 4,4 -0,6-11,85,62,43,9-0,71,2
Nach oben