Frankenthal (Pfalz), Kreisfreie Stadt - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte33.74333.74334.09134.09133.854
Wähler/Wahlbeteiligung24.85973,724.85973,723.36468,55,223.36468,55,222.39266,17,6
Ungültige Stimmen4311,73851,54922,1-0,44201,8-0,33551,6-0,1
Gültige Stimmen24.42898,324.47498,522.87297,90,422.94498,20,322.03798,40,1
C D U8.46734,77.94932,511.23349,1-14,49.93743,3-10,86.85131,11,4
S P D6.95228,55.61723,07.25431,7-3,26.26627,3-4,36.98731,7-8,7
GRÜNE1.2515,11.6596,89464,11,01.5496,80,09464,32,5
F D P1.7167,02.4269,94461,95,11.1365,04,91.2485,74,2
DIE LINKE1.6316,71.8527,61.3055,71,01.3996,11,57123,24,4
AfD3.78615,54.04116,5--15,51.2255,311,24.08118,5-2,0
PIRATEN--1080,45912,62,65522,4-2,01700,8-0,4
FREIE WÄHLER5622,33111,34632,00,32621,10,23521,6-0,3
N P D--1010,43471,51,53061,3-0,91650,7-0,3
ÖDP--390,2---330,10,1320,10,1
MLPD630,3270,1440,20,1200,10,0--0,1
BGE--530,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--2260,9-----0,9--0,9
V-Partei³--650,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----2431,11,12591,11,14932,22,2
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.
Nach oben