Bad Kreuznach, Verbandsfreie Gemeinde - Endgültiges Ergebnis

Endgültiges Ergebnis der Bundestagswahl 2017
Bundestagswahl 2017Bundestagswahl 2013Landtagswahl 2016
Erststimmen Zweitstimmen Erststimmen Zweitstimmen Landesstimmen
Anzahl%Anzahl%Anzahl%1Anzahl%1Anzahl%1
Wahlberechtigte35.33335.33335.03935.03935.123
Wähler/Wahlbeteiligung24.42969,124.42969,122.64064,64,522.64064,64,521.91562,46,7
Ungültige Stimmen3301,42561,04992,2-0,83921,7-0,72651,2-0,2
Gültige Stimmen24.09998,624.17399,022.14197,80,822.24898,30,721.65098,80,2
C D U8.65735,97.88132,69.32642,1-6,28.98740,4-7,86.99832,30,3
S P D6.98129,05.84924,28.08236,5-7,56.64129,8-5,68.01637,0-12,8
GRÜNE1.4696,11.9448,01.2985,90,21.7527,90,11.1015,12,9
F D P1.6276,82.56010,67593,43,41.3796,24,41.4476,73,9
DIE LINKE1.6767,02.0468,51.4256,40,61.4156,42,17793,64,9
AfD2.75611,42.95512,2--11,41.1055,07,22.49711,50,7
PIRATEN--930,45622,52,54271,9-1,51090,5-0,1
FREIE WÄHLER7633,23011,23651,61,61600,70,53571,6-0,4
N P D--290,12511,11,12010,9-0,8620,3-0,2
ÖDP1700,71000,4--0,7610,30,1540,20,2
MLPD--90,0---70,0----
BGE--580,2-----0,2--0,2
Die PARTEI--2841,2-----1,2--1,2
V-Partei³--640,3-----0,3--0,3
Babnik-------------
Bürgerkandidaten - Elkins-------------
Bürgerkandidaten - Heck-------------
DIE EINHEIT-------------
Neue Liberale-------------
Niesen-------------
SIGGI-------------
Sonstige----730,30,31130,50,52301,11,1
1 Differenz in %-Punkten zur Bundestagswahl 2017.
Nach oben